SIPA: Contribuciones patronales

En los últimos tiempos hemos recibido diversas consultas acerca de los alcances de las contribuciones patronales. Por tal motivo, les brindamos un resumen a modo de repaso sobre quienes están alcanzados y los porcentajes de las alícuotas vigentes.

¿Quienes están comprendidos?

Están obligatoriamente comprendidos, las personas físicas mayores de 18 años de edad que desempeñen alguna actividad en relación de dependencia, aunque el contrato de trabajo fuere a plazo fijo.

Pueden incorporarse voluntariamente:

Los directores de sociedades anónimas por las asignaciones que perciban en la misma sociedad por actividades especialmente remuneradas que configuren una relación de dependencia.

Contribuciones patronales

Las alícuotas correspondientes a las contribuciones patronales sobre la nómina salarial con destino a los subsistemas de Seguridad Social regidos por las leyes 19.032 (INSSJP), 24.013 (Fondo Nacional de Empleo), 24.241 (Sistema Integrado Previsional Argentino) y 24.714 (Régimen de Asignaciones Familiares) serán:

a) 20, 40%: para los empleadores pertenecientes al sector privado cuya actividad encuadre en el sector “servicios” o “comercio”, siempre que sus ventas totales anuales superen, en todos los casos, los límites para la categorización como empresa mediana tramo 2, efectuado por el órgano de aplicación pertinente, con excepción de los comprendidos en las Leyes 23.551, 23.660 y 23.661.

b) 18% : para los restantes empleadores pertenecientes al sector privado no incluidos en el inciso anterior. Asimismo, esta alícuota será de aplicación a las entidades y organismos del sector público comprendidos en el Artículo 1 de la Ley 22.0616.

Las alícuotas mencionadas resultan de aplicación para las contribuciones que se devenguen a partir del diciembre 2019.

Menores de 18 años

Los menores de 18 años están excluidos del Sistema Integrado Previsional Argentino (SIPA) y, en consecuencia, no corresponde realizar ni aportes ni contribuciones, así como tampoco a la ley 19032.

En cambio, sí se deben efectuar los aportes y contribuciones con destino a la obra social, Fondo Nacional de Empleo, ANSSAL, asignaciones familiares y riesgos del trabajo